Diese Website verwendet Cookies. Wenn Sie diese Website nutzen, akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies.

  Phone +49 351 4793 754 0

  E-Mail: sekretariat@ewvt.de

Im Schuljahr 2018/2019 werden folgende Arbeitsgemeinschaften angeboten:

 

Lf. Nr.

 

 

Angebot

 

 

Ort

 

 

Betreuer

 

 

Zeitpunkt /Start

 

 

 1

 

 

Chor

 

 

Musikraum

 

 

Hr. Langmann

 

 

Dienstag, 14.00 Uhr -15.30 Uhr ggf. auch ab 15.00 Uhr mgl. / à 04.09.2018

 

 

 2

 

 

Rudern I

 

Fortgeschrittene

 

geschlossene Gruppe

 

 

Bootshaus Cotta

 

 

Hr. Kaulfuß

 

 

Donnerstag, 14.30 – 16.00 Uhr / à 30.08.2018

 

30.8.2018

 

 

 3

 

 

Rudern II

 

Anfänger

 

 

Bootshaus Cotta

 

 

Hr. Kaulfuß

 

 

Donnerstag, 15.30 – 17.00 Uhr / à

 

17.01.2019

 

 

 4

 

 

Schnupper –

 

Golf

 

3 Veranstaltungen

 

Kl.5/6/7

 

8 Plätze

 

 

GC Elbflorenz

 

Start: 14.00 Uhr an der Schule – Ende: Südhöhe Linie 11

 

Einverständniserklärung

 

der Eltern – Mitnahme im privaten PKW

 

 

Fr. Gockel

 

 

Dienstag, 14.00-ca.17.00 Uhr

 

18.09.2018

 

25.09.2018

 

02.10.2018

 

 

 5

 

 

Golf II Kl.5-9

 

12 Plätze

 

 

GC Elbflorenz

 

eigenständige An- und Abreise mit Regionalbus

 

A360 bis Possendorf

 

 

Fr. Gockel

 

 

Dienstag, ab 12.03.2019 inklusive Auswahl für JtfO im Juni

 

 

 

 

 6

 

 

Schulband

 

 

 

40x60 Minuten

 

 

Musikraum

 

 

Fr. Pitzer

 

 

nach Vereinbarung

 

 

 7

 

 

Schwimmen

 

18 Plätze

 

 

Elbamare

 

18 Einheiten

 

 

Hr. Beier

 

 

Mittwoch 14.45 Uhr -16.15 Uhr à ab 27.03.2019

 

 

 8

 

 

Floorball 5./6. Kl.

 

 

Sporthalle 16. Grundschule Josephine

 

 

Hr. König

 

 

Montag 15.00-16.00 Uhr

 

è 03.09.2018

 

 

8a

 

 

Floorball 7-9. Kl.

 

 

Sporthalle Hochschulstraße

 

 

Hr. König

 

 

Freitag 14.15 -15.45 Uhr

 

è 07.09.2018

 

 

 9

 

 

Wintersportclub

 

Snowboard 6/7/8/9. Kl.

Anfänger/

Fortgeschrittene

20 Plätze

 

Österreich – mit Leben auf der Almhütte –

 

Wildkogelarena

 

Anreise im Reisebus

 

Fr. Pötschke

 

Hr. Nikolov

 

 

Erste Februarferienwoche

 

20 Ausbildungsstunden

 

mit Selbstbeteiligung ca. 380 €

Download Anmeldeformular

Download Beschreibung

 

 10

 

 

 

 

Journalismus & Fotografie

 

 

Computerkabinett R105 /extern

 

 

Hr. Neumann

 

 

Donnerstag, 14.05-15.35 Uhr

 

è 20.09.2018

 

 

 11

 

 

Schach

 

 

R 049

 

 

Hr. Meng

 

 

Mittwoch, 14.15-15.45Uhr-mit 5 Euro Selbstbeteiligung

 

Beginn 1. Septemberwoche – 5.9.18

 

 

 12

 

 

Mitwelt

 

 

048/Bibliothek

 

 

Fr. Nitsch

 

 

A-W Dienstag. 7.15-8.00 Uhr -11.09.2018

 

 

 13

 

 

Lerncoach

 

Geschlossene Gruppe

 

 

 

 

 

Hr. Becker

 

 

nach Vereinbarung

 

 

 14

 

 

Jahrbuch

 

 

R 241

 

 

Fr. Peltsch/Hr. Beier

 

 

nach Vereinbarung

 

 

 15

 

 

Tanz

 

 

Schwarzlichttheater

 

Erdgeschoss

 

 

Fr. Nitsch

 

 

B-W Montag 14.15-15.00 Uhr ab 17.09.2018

 

 

 16

 

 

Schulsanitäts-

 

Dienst Gruppe 1 Fortgeschrittene

 

geschlossene Gruppe

 

 

R 048 - Erdgeschoss

 

 

Hr. Rehwagen

 

 

A-Woche

 

Donnerstag 14.05- 15.35 UhrBeginn 1. Septemberwoche – 6.9.18

 

 

 17

 

 

Schulsanitäts-

 

Dienst

 

Gruppe 2

 

Anfänger -

 

 

R 048 - Erdgeschoss

 

 

Hr. Rehwagen

 

 

B-Woche

 

Donnerstag 14.05- 15.35 Uhr

 

 

 18

 

 

Chinesisch

 

 

R 121

 

 

Fr. Wang

 

 

Donnerstag 14.05-15.35 Uhr

 

 

 19

 

 

Jungen-Mountainbiketour mit Übernachtung

 

10 Plätze Klasse 7-9

 

Fahrräder stellt die Schule

 

 

Osterzgebirge

 

 

Hr. Böttger

 

 

26.-27.04.2019

 

 

NACHRICHT AN UNS

Datenschutz
captcha

KONTAKT

Bernhardstraße 18,
01069 Dresden

Tel.: +49 351 4793 754 0
  Fax : +49 351 4793 754 19
Mail: sekretariat@ewvt.de