Diese Website verwendet Cookies. Wenn Sie diese Website nutzen, akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies.

  Phone +49 351 4793 754 0

  E-Mail: sekretariat@ewvt.de

Arbeitsgemeinschaften und GTAs 2019/2020 am EWvT

 

Die Ganztagesangebote bzw. Arbeitsgemeinschaften des Schuljahres 2019/2020 und die Anmeldung finden Sie auch hier.

 

Angebotsname  Daten zum Angebot  Inhaltsbeschreibung
Schach  Teilnehmerzahl: 28
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig Start ab 38.KW
Wochentag: Mittwoch
Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer: Seifert Klaus
Arbeitsbereich:Sport / Spiel
SuS erlernen und trainieren
das Schachspiel
Instrumentalens
emble
Teilnehmerzahl: 20
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig individuell mit Fr.
Molberg
Wochentag:
Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer: Molberg Nicole
Arbeitsbereich:Musik
SuS musizieren gemeinsam
und prägen die musische
Profilierung des Ewvt
Vorbereitung von Auftritten
und Konzerten
Jugendchor  Teilnehmerzahl: 50
Klassenstufe: 8-10
Dauer: ganzjährig Start ab 38.KW
Wochentag: Dienstag
Uhrzeit: 15.30-17.00
Betreuer: Langmann Axel
Arbeitsbereich:Musik
Chorstudium und Singen -
Ausgestaltung von
musischen Elementen in der
Schule und im
gesellschaftlichen Umfeld
Schulband  Teilnehmerzahl: 10
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig individuell mit Fr.
Kubisch
Wochentag:
Uhrzeit: 14.00-15.30/17.00
Betreuer: Kubisch Astrid
Arbeitsbereich:Musik
SuS musizieren und singen
gemeinsam
     
     
Juniorchor  Teilnehmerzahl: 30
Klassenstufe: 5-7
Dauer: ganzjährig Start ab 38.KW
Wochentag: Mittwoch
Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer: Pitzer Claudia
Arbeitsbereich:Musik
SuS singen als Kinderchor
und prägen die musische
Profilierung der Schule
Wintersportcamp  Teilnehmerzahl: 30
Klassenstufe: 5-10
Dauer: 9.2.2020-16.2.2020
Wochentag: Montag, Dienstag,
Mittwoch, Donnerstag, Freitag
Uhrzeit: ganztägig
Betreuer: Pötschke Annett, Nikolov
Danilo, Gockel Sandra
Arbeitsbereich:Sport / Spiel
Wintersport Snowblades und
Snowboardfahren erlernen
und trainieren im Skigebiet
Wildkogel /österreich - wir
leben auf der Alm
Mountainbiketou
r für Jungen
Teilnehmerzahl: 20
Klassenstufe: 5-10
Dauer: Frühjahr 2020
Wochentag: Freitag
Uhrzeit: Freitag bis Sonntag
Betreuer: Böttger David, vonBöttger
Freund
Arbeitsbereich:Natur / Umwelt
Schüler erkunden mit dem
Mountainbike
Sanitätsdienst  Teilnehmerzahl: 40
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig Start ab 38.KW
Wochentag: Donnerstag, Freitag
Uhrzeit: 14.00-16
Betreuer:
Arbeitsbereich:Soziales
Sanitätsausbildung in zwei
Gruppen Anfänger und
FortgeschritteneAufbau
Schulsanitätsdienst
Ruderclub  Teilnehmerzahl: 30
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig Start ab 38.KW
Wochentag: Dienstag, Donnerstag
Uhrzeit: 14.30-17.30
Betreuer: Kaulfuß Olaf
Arbeitsbereich:Fördern / Fordern
Schüler trainieren das Rudern
und bereiten Wettbewerbe
vor
Journalistik und
Dokumentation
Teilnehmerzahl: 30
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig Start ab 38.KW
Wochentag: Donnerstag
Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer: Neumann Mario
Arbeitsbereich:Literatur /
Fremdsprache
SuS erhalten Einblicke in die
journalistische Arbeit und
Fotodokumentation mit
Abschlussexkursion
Floorball  Teilnehmerzahl: 30
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig Start ab 36.KW
Wochentag: Freitag
Uhrzeit: 14.00-18.00
Betreuer: König Valentin
Arbeitsbereich:Sport / Spiel
SuS erlernen und trainieren
Floorball -
WettbewerbsvorbereitungGru
ndkurs und Fortgeschrittene
14.00-16.00 Uhr auch
möglich
Klettern in der
Kletterhalle
Teilnehmerzahl: 15
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig Start ab 38.KW
Wochentag: Dienstag
Uhrzeit: 14.30-17.00
Betreuer:
Arbeitsbereich:Sport / Spiel
SuS erlernen klettern -
Eigenbeteiligung von
5€ /TrainingseinheitKletterhall
e Bahnhof Mitte - Kontakt
über Felix Löffler Jahrgang 10
Jahrbuch  Teilnehmerzahl: 20
Klassenstufe: 5-10
Wochentag: Mittwoch
Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer: Landestrainer Zill André
Arbeitsbereich:Sport / Spiel
Jahrbucherstellung
     
     
     
Verantwortung
Mitwelt

Teilnehmerzahl: 30
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig, Start ab 24.9.19
14-tägig (B-Woche),0.Stunde 
Wochentag: Dienstag
Uhrzeit: 7.15-8.00
Betreuer: Nitsch Melanie
Arbeitsbereich:Natur / Umwelt

SuS entwickeln
Verantwortung und
engagieren sich in konkreten
Projekten
Italienisch
Anfänger
Teilnehmerzahl: 28
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig Start ab 38.KW
Wochentag: Montag
Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer:
Arbeitsbereich:Literatur /
Fremdsprache
Spracherwerb in Italienisch
Chinesisch
Anfänger
Teilnehmerzahl: 28
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig Start ab 38.KW
0.Stunde
Wochentag: Freitag
Uhrzeit: 7.20-8.05 Uhr
Betreuer:
Arbeitsbereich:Literatur /
Fremdsprache
Sprach- und
Kulturentdeckung -
Chinesisch
Lerncoach LRS  Teilnehmerzahl: 10
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig Start ab 38.KW
0.Stunde bzw. individuelle Termine
Wochentag: Montag, Dienstag,
Mittwoch, Donnerstag, Freitag
Uhrzeit: 7.15-8.00
Betreuer: Becker Andreas
Arbeitsbereich:Fördern / Fordern
Lernstrategieentwicklöung
und Umgang mit Defiziten
Lerncoach
Persönlichkeitse
ntwicklung
Teilnehmerzahl: 20
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig Start ab 38.KW bzw.
individuell
Wochentag: Montag, Dienstag,
Mittwoch, Donnerstag, Freitag
Uhrzeit: 7.15-8.00
Betreuer: Becker Andreas
Arbeitsbereich:Fördern / Fordern
Strategieentwicklung zur
Selbstverwirklichung,
Konfliktbewältigung und
Selbstwertfindung - einzeln
oder in Kleingruppe
Selbstverteidigu
ng
Teilnehmerzahl: 16
Klassenstufe: 7-10
Dauer: Start ab 38.KW
Wochentag: Donnerstag
Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer: Theilken Leo
Arbeitsbereich:Körper / Ernährung /
Gesundheit
Sus erlernen
Handlungsweisen der
Selbstverteidigung
Golf individuell
am EWvT
Teilnehmerzahl: 28
Klassenstufe: 5-10
Dauer: aller 14 Tage
Wochentag: Mittwoch
Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer: Landestrainer Zill André
Arbeitsbereich:Sport / Spiel

Grund- und
Vertiefungskenntnisse im
Golfsport für Anfänger und
Profis mit dem Landestrainer-
findet auf dem Schulgelände
und in der Sporthalle statt.

     
     
     
Schnupper Golf  Teilnehmerzahl: 12
Klassenstufe: 6
Dauer: August bis Oktober Start
35.KW-39.KW
Wochentag: Dienstag
Uhrzeit: 14.00-17.00
Betreuer: Gockel Sandra
Arbeitsbereich:Sport / Spiel
Golf auf dem Golfplatz in
Possendorf - vorwiegend
Gruppe aus SJ 2018/19
Anreise mit Bus A360 ab Hbf.
oder Reichenbachstraße
Basketball  Teilnehmerzahl: 20
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig Start ab 38.KW
Wochentag: Dienstag
Uhrzeit: 15.30-17.00
Betreuer: Taschowsky Mike
Arbeitsbereich:Sport / Spiel
SuS lernen Basketballspiel
Segeln  Teilnehmerzahl: 15
Klassenstufe: 5-10
Dauer: 30 Stunden ab 9. KW 2020 bis
Schuljahresende vorauss. Do:
14.00-15.30Uhr oder
Wochenendblöcke
Wochentag: Donnerstag
Uhrzeit: Frühsommer 2020
Betreuer: Wolfgarten Michael
Arbeitsbereich:Sport / Spiel
Segelsport erlernen in einer
Kleingruppe -
Grundausbildung Theorie -
mit Eigenbeteiligung für den
Segeltörn, der im
Spätsommer 2020 sich
anschließt
Kunst und Kultur
in
Mitteldeutschlan
d
Teilnehmerzahl: 12
Klassenstufe: 8-10
Dauer: 2 Wochenenden im Mai/Juni
2020
Wochentag: Freitag
Uhrzeit: Samstag/Sonntag
Betreuer: Gockel Tobias
Arbeitsbereich:Kunst
Tagesexkusionen: Böhmische
Gotik in der Oberlausitz,
frühitalienische Tafelmalerei
-Lindenaumuseum Altenburg
mit Schloßkapelle,offen auch
für Eltern, die eigenständig
mitreisen wollen – Kirchen
und Kunsträume aus
kunsthistorischer, liturgischer
und rechtlicher Perspektive
mit dem Dipl. Restaurator
und Juristen T. Gockel
entdecken - mit
Einführungsvortrag vorab
Künstler
Anatomie
Teilnehmerzahl: 20
Klassenstufe: 7-10
Dauer: ganzjährig 45.KW oder ggf.
Wochenendworkshop
Wochentag: Donnerstag
Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer: Doro Sandor
Arbeitsbereich:Kunst
Zeichnen und entdecken der
künstlerischen Anatomie mit
dem Künstler Prof. Sandor
Doró
Athletik für
Schwimmsportle
r
Teilnehmerzahl: 25
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig
Wochentag: Dienstag, Mittwoch,
Donnerstag
Uhrzeit: 15.30-18.00
Betreuer:
Arbeitsbereich:Sport / Spiel
geschlossene Gruppe
Wettkampftraining - indiv.
Ansprache
Handball  Teilnehmerzahl: 30
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig Start ab 38.KW
Wochentag: Dienstag, Donnerstag
Uhrzeit: 15.30-18.00
Betreuer: Nikolov Danilo
Arbeitsbereich:Sport / Spiel
Handballförderung Jungen
     
     
     
Snakegolfen
Wintergolfen
Teilnehmerzahl: 20
Klassenstufe: 5-10
Dauer: Start ab 46.KW
Wochentag: Freitag
Uhrzeit: 14.00-18.00
Betreuer: Sapkota, Sabin
Arbeitsbereich:Sport / Spiel
Golfen mit Sabin
Fußball  Teilnehmerzahl: 12
Klassenstufe:
Dauer: Wettkampfförderung ganzjährig
bei Bedarf durch die Schule
Wochentag: Donnerstag
Uhrzeit: 14.00-18.00
Betreuer: Dr. Hesse Thomas
Arbeitsbereich:Sport / Spiel
Fußball mit Herrn Dr. Hesse
Bewegte Schule  Teilnehmerzahl: 20
Klassenstufe: 8-10
Dauer: ganzjährig Start ab 45.KW
Wochentag: Montag
Uhrzeit: 15.30-18.00
Betreuer: Schmidt Martin
Arbeitsbereich:Fördern / Fordern
Volleyball
Hiphop  Teilnehmerzahl: 20
Klassenstufe: 5-10
Dauer: Start ab 38.KW
Wochentag: Dienstag
Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer:
Arbeitsbereich:Kunst
Hiphoptanz erlernen und
entdecken
Gesellschafts
tanz - sicher
übers Parkett
Teilnehmerzahl: 80
Klassenstufe: 9-10
Dauer: Blockkurs lt. Infoblatt
Wochentag: Donnerstag
Uhrzeit: 14.00-15.30
Betreuer: Kooperationspartner LAX
Arbeitsbereich:Kunst
Erlernen der internationalen
Tänze von Walzer bis
Discofox mit Eigenbeteiligung
und Abschlussball
breake dance  Teilnehmerzahl: 20
Klassenstufe: 9-10
Dauer: ganzjährig Start ab 39.KW
Wochentag: Dienstag
Uhrzeit: 15.30-17.00
Betreuer: Kooperationspartner LAX
Arbeitsbereich:Musik
Erlernen und Choreografie
dieser Tanzformen durch
professionelle Tänzer mit
Eigenbeteiligung
3-5€/Kurstag
BLF-Mathetrainin
g
Teilnehmerzahl: 28
Klassenstufe: 10
Dauer: 0.Stunde bis Blf Start ab 38.KW
Wochentag: Donnerstag
Uhrzeit: 7.20-8.05
Betreuer: Schuster Christin
Arbeitsbereich:Fördern / Fordern
Vorbereitung BLF

NACHRICHT AN UNS

Datenschutz
captcha

KONTAKT

Bernhardstraße 18,
01069 Dresden

Tel.: +49 351 4793 754 0
  Fax : +49 351 4793 754 19
Mail: sekretariat@ewvt.de